Ventes immobilières atypique à Agen (47000)

15 annonces
Guy Hoquet Agen
Annonce publiée le 04/04/2024 - mise à jour 16/04/2024
Proposée par Guy Hoquet Agen 04/04/2024 - mise à jour 16/04/2024
3
Appartement, 66 m²

119 900 € 1 817 €/m²
Appartement • 66 m² • 2 pièces • 1 chambre

Découvrez ce bien ouvert et lumineux avec une vue imprenable sur le Jardin de Jayan ! Situé au dernier étage d'une co-propriété, Cet appartement est chauffé au gaz de ville et rafraîchit avec une climatisation réversible. Son esprit Loft atypique, ses grandes baies vitrées baignées de lumière et sa situation idéale vous provoqueront à coup sûr un coup de coeur ! L'ancien système de chauffage collectif au fioul vient d'être remplacé par un toute nouvelle chaudière au gaz de ville et individualisé ! Les charges trimestielles actuelles sont de 917 euros (basées sur l'ancien système) DPE : conso énergie primaire : E - 274 Emission de Gaz à effet de Serre : D - 41 Estimation des côuts annuels d'énergie du logement : (basés sur l'ancien système de chauffage) 1240 euros à 1740 euros par an (basés sur les prix moyens de l'énergie au 1er Janvier 2021)

Agence Immobilière Souillé Frères AGEN
Annonce publiée le 02/02/2024 - mise à jour 14/03/2024
Proposée par Agence Immobilière Souillé Frères AGEN 02/02/2024 - mise à jour 14/03/2024
Maison, 570 m²

907 500 € 1 592 €/m²
Maison • 570 m² • 16 pièces • 21 chambres • Ter. 34 720 m²

A 10MINS D'AGEN - Dans un écrin de verdure, vous tomberez sous le charme de cette propriété avec une excellente rentabilité . Elle se compose d'un moulin du 18ème siècle aménagé d'un logement principal (T5) d'environ 150m2, d'un T3 ( 80m2), un studio (24m2), ainsi qu'un T3 (42m2),une grande buanderie, un garage et atelier . Deplus sur la propriété, 7 maisonnettes type T3 (environ 40m2), ainsi qu'un gite atypique lodge (avec piscine). Cette propriété dispose d'un bar (licence 4), salle de restauration avec terasse donnant sur les deux étangs et un mini golf. Possibilité de réaménager l'ancienne salle de restaurant environ 90m2, avec terrasse panoramique, soit en restaurant, soit en logements Le tout sur une surface de 34 720 m2, comprenant deux étangs et parking Peut convenir à de multiples projets avec une rentabilité dès l'acquisition CLASSE CLIMAT: - CLASSE ENERGIE : en cours de réalisation Honoraires à la charge du vendeur

CAPIFRANCE - Véronique LOPEZ
Annonce publiée le 08/03/2024 - mise à jour 08/04/2024
Proposée par CAPIFRANCE - Véronique LOPEZ 08/03/2024 - mise à jour 08/04/2024
Appartement, 66 m²

149 000 € 2 258 €/m²

AGEN, hyper centre, quartier Mairie, à proximité de tous commerces et commodités, dans un bel immeuble de caractère en pierres, grand appartement T2. Si vous recherchez un logement "prêt à vivre", sans travaux et ayant bénéficié d'une rénovation totale de qualité, vous tomberez sous le charme de ce grand appartement atypique de 66.17 m² (Loi Carrez) De plain-pied, il offre une pièce de vie spacieuse et lumineuse avec une cuisine ouverte aménagée et un espace repas. Un dégagement dessert une salle de bains avec douche et baignoire, un WC indépendant avec lave-mains, un cellier buanderie, un dressing et une chambre. Belles prestations. Une courette avec accès indépendant complète l'ensemble. Idéale pour vos vélos ! Appartement idéal pour les amoureux du centre ville. Faibles charges de copropriété. A découvrir ! Visite virtuelle sur demande Nombre de lots de la copropriété : 7, Montant moyen annuel de la quote-part de charges (budget prévisionnel)(ASSURANCE/ELECTRICITE ET MENAGE DES COMMUNS) : 450€ soit 37€ par mois. Les honoraires sont à la charge du vendeur. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www. georisques. gouv. fr. Réseau Immobilier CAPIFRANCE - Votre agent commercial (RSAC N°834 742 439 - Greffe de AGEN) Véronique LOPEZ Entrepreneur Individuel 06 83 64 09 05 - Plus d’informations sur le site de CAPIFRANCE (réf.849155)

Annonce publiée le 01/07/2022 - mise à jour 20/03/2024
Proposée par Agence Immobilière Souillé Frères AGEN 01/07/2022 - mise à jour 20/03/2024
Maison, 210 m²

199 000 € 948 €/m²
Maison • 210 m² • 6 pièces • 5 chambres • Ter. 3 500 m²

A 20 mins d'AGEN - Au coeur d'un charmant village. Maison entièrement et joliment rénovée qui offre: - au rez-de- chaussée, une chambre avec salle d'eau attenante, wc et grande buanderie. - au premier étage, très grande pièce à vivre de 55 m2 env. avec avec poêle à granules et une jolie cuisine américaine équipée. - au deuxième étage, deux belles chambres avec dressing et une magnifique suite parentale. Toutes les chambres disposent de la climatisation réversible. Le troisième étage est en partie aménagé et nécéssite quelques finitions. Cette bâtisse de charme possède un grand terrain atypique et charmant de 3 500 m2 avec cuisine d'été, piscine hors sol et partie boisée. Idéale pour la famille dans un cadre privilégié et calme! CLASSE ENERGIE: - CLASSE CLIMAT: en cours de réalisation. Honoraires à la charge du vendeur.

SAFTI - Jean-Pierre SÉMEILLON
Annonce publiée le 18/10/2023 - mise à jour 05/04/2024
Proposée par SAFTI - Jean-Pierre SÉMEILLON 18/10/2023 - mise à jour 05/04/2024
Maison, 215 m²

155 000 € 721 €/m²
Maison • 215 m² • 8 pièces • 5 chambres • Ter. 1 225 m²

Magnifique maison en pierre en bordure de route D274. A Puymirol, situé entre Agen et Golfech venez découvrir cette maison atypique "ancien presbytère" libre de toute occupation avec un appartement accolé à la maison, loué 360€ par mois (départ du locataire septembre 2024). Cette maison est dotée d'un grand jardin d'environ 1100m², un garage et d'un cabanon. Au rez-de-chaussée de cette bâtisse, vous trouverez une pièce de vie 29m², une cuisine de 18m², une salle de jeu de 15m², une salle de bain de 8m² et un local technique de 7m². A l'étage 4 grandes chambres de 16m2, 19m², 20m² et une de 15m² équipée d'une salle d'eau de 6m². Excellent projet pour résidence principale, secondaire ou pour location. ** vendu meublé **. Rénovation à prévoir menuiserie et électricité. Ce bien est à vendre en enchère interactive réalisée par ENCHERES IMMO. Aucun frais supplémentaire ne sont à prévoir ni pour l'acquéreur, ni pour le vendeur.La participation à l'enchère est soumise à agrément préalable. Toutes les offres seront transmises au vendeur, lequel restera libre dans la sélection de l'offre à laquelle il entend donner suite. Une offre en ligne pendant l'enchère ne constitue pas une offre ferme et définitive au sens de l'article 1114 du Code Civil, mais une simple intention d'achat. Le prix affiché correspond à un prix de première offre possible honoraires de négociation inclus." Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr Prix de vente : 155 000 € Honoraires charge vendeur Contactez votre conseiller SAFTI : Jean-Pierre SÉMEILLON, Tél. : 06 20 19 65 26, E-mail : - EI - Agent commercial immatriculé au RSAC de AGEN sous le numéro 403 409 105SAFTI – SÉMEILLON Jean-Pierre, Conseiller indépendant

SAFTI - Pascal GRANGES
Annonce publiée le 30/01/2024 - mise à jour 11/03/2024
Proposée par SAFTI - Pascal GRANGES 30/01/2024 - mise à jour 11/03/2024
Maison, 70 m²

69 000 € 986 €/m²
Maison • 70 m² • 2 pièces • 1 chambre • Ter. 626 m²

Secteur l'Ermitage, Sur parcelle 626m2, accessible à pied uniquement, maison à rénover d'un potentiel de 70m2 exposée sud. Rez-de-chaussée : 45 m2 environ Etage : 25m2 environ Bien atypique pour projet ambitieux Belle opportunité.. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr Prix de vente : 69 000 € Honoraires charge vendeur Contactez votre conseiller SAFTI : Pascal GRANGES, Tél. : 0783373180, E-mail : - EI - Agent commercial immatriculé au RSAC de AGEN sous le numéro 450 329 131SAFTI – GRANGES Pascal, Conseiller indépendant

Au Centre de l’Immobilier
Annonce publiée le 13/04/2024 - mise à jour 16/04/2024
Proposée par Au Centre de l’Immobilier 13/04/2024 - mise à jour 16/04/2024
Maison, 365 m²

549 900 € 1 507 €/m²
Maison • 365 m² • 14 pièces • 10 chambres

À DÉCOUVRIR RAPIDEMENT - UNIQUE - ATYPIQUE - MAISON DE CAMPAGNE - 2 GÎTES SUPPLÉMENTAIRES - IDÉALE GRANDE FAMILLE OU ACTIVITÉ D'HÔTE - PISCINE - CAVE - GARAGE C'est dans cette belle propriété rare sur le marché que vous découvrirez un environnement unique. Cette propriété se compose en 3 parties ; le corps principal, un premier gîte et enfin un second gîte exceptionnel. Le corps principal se compose sur un seul et même niveau, avec un spacieux salon de 40?m2, une cuisine indépendante avec un barbecue à bois intégrée. Côté nuit, la maison est constituée d'une suite parentale avec salle d'eau, WC et dressing, de deux autres chambres de 16 m2, et enfin d'une seconde salle d'eau avec WC. Des combles de plus de 90?m2 sont aménageables. Vous découvrirez dans ce charmant premier gîte, au rez-de-chaussée, un salon de 30?m2 avec poêle donnant sur une mezzanine de 13?m2. En montant quelques marches, vous trouverez une cuisine indépendante, ainsi que 2 chambres de 10?m2 chacune. Dans cette fameuse mezzanine, vous apprécierez, une charmante salle de bain atypique ainsi qu'un bureau. Vous découvrirez dans le second gîte, un salon de 50?m2 exceptionnel avec cuisine ouverte. Côté nuit, 4 chambres entre 15 m2 et 13 m2 avec chacune sa salle d'eau et WC. À l'extérieur, vous trouverez une 5? chambre avec son entrée indépendante composée, elle aussi, d'une salle d'eau. Enfin, une terrasse couverte de 23 m2 ainsi qu'une superbe piscine finiront de vous séduire. LES PLUS : - Possibilités maisons d'hôtes ou investissements locatifs - Bien exceptionnel et atypique - Menuiserie en bois et double vitrage - Ballon thermodynamique PANASONIC - Fosse septique et toiture remises à neuf - Aucun travaux de gros oeuvre à prévoir - Puit avec pompe Honoraires à la charge du vendeur. DPE en cours Nos honoraires : Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : georisques.gouv.fr

Annonce publiée le 14/11/2022 - mise à jour 13/02/2024
Proposée par SELECTION HABITAT 14/11/2022 - mise à jour 13/02/2024
Maison, 283 m²

555 000 € 1 961 €/m²
Maison • 283 m² • 9 pièces • 5 chambres • Ter. 186 m²

Vous cherchez un espace atypique au coeur de la ville, vous avez besoin d'une surface habitable importante pour une grande famille, vous souhaitez vous déplacer à pied ou en vélo, cette magnifique maison de ville mélangeant l'ancien et le contemporain est faite pour vous ! En rez de chaussée, une entrée aux murs de pierre accéde sur le patio et en suivant on découvre la pièce centrale de vie de plus de 65m² avec une cuisine récente, éclairée par un puit de jour. L'entrée accéde également au garage d'environ 50m², entièrement carrelée, avec une ouverture automatique, ainsi qu'un WC. Au 1er étage, de nouveau vous trouvez un salon avec un espace bureau donnant sur la cour intérieure, un dégagement dessert une bibliothèque, une buanderie, 3 chambres avec de très beaux parquets anciens, une salle d'eau avec WC. Au second étage, la chambre parentale de plus de 40m² avec sa salle d'eau vous laisse découvrir la terrasse sur les toits, tel un riad au Maroc ! Un secret bien gardé au centre d'Agen ! Et de nouveau, une dernière chambre avec sa salle de bain pouvant rejoindre l'étage inférieur par son propre escalier. Cette maison au charme exceptionnel vous attend pour une visite. N'attendez plus pour nous contacter : SELECTION HABITAT 05 63 22 94 25

CAPIFRANCE - Nicole MUCHIUT
Annonce publiée le 07/03/2023 - mise à jour 18/04/2024
Proposée par CAPIFRANCE - Nicole MUCHIUT 07/03/2023 - mise à jour 18/04/2024
22
Maison, 290 m²

336 800 € 1 161 €/m²
Maison • 290 m² • 10 pièces • 5 chambres • Ter. 1 640 m²

Envie d'un lieu unique, atypique ? Situé au cœur du patrimoine historique du village avec toute ses commodités à pied, y compris la gare qui vous ramène à 15mn d'Agen, 1h de Bordeaux et 3h de Paris venez découvrir cette maison de maître du XVIII -ème siècle de 290 m² avec de beaux volumes , lumineuse qui a conservé toute son authenticité et le charme de l'ancien .Si besoin, le grenier de 130m² et la dépendance en pierre sont aménageables. Le garage, la cave , le puits vont forcément vous réjouir sans oublier le parc de 1640 m² aux arbres remarquables . C'est un véritable trésor qui sommeille. A vous de le faire briller... Les honoraires sont à la charge du vendeur. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www. georisques. gouv. fr. Réseau Immobilier CAPIFRANCE - Votre agent commercial (RSAC N°791 235 708 - Greffe de AGEN) Nicole MUCHIUT Entrepreneur Individuel 06 87 39 28 64 - Plus d’informations sur le site de CAPIFRANCE (réf.804062)

La Clé
Annonce publiée le 28/07/2023 - mise à jour 04/04/2024
Proposée par La Clé 28/07/2023 - mise à jour 04/04/2024
Maison, 197 m²

353 000 € 1 792 €/m²
Maison • 197 m² • 6 pièces • 5 chambres • Ter. 1 278 m²

À 5 minutes du centre-ville d'Agen, venez découvrir cette belle maison de type T6 située sur les coteaux d'Agen avec une vue dégagé sur la vallée. Elle se compose à l'étage d'une entrée spacieuse, d'une belle pièce de vie donnant sur une terrasse suspendue, de trois grandes chambres et d'une salle de bain. Au rez-de-chaussée, vous trouverez deux chambres, dont une belle suite parentale, une grande buanderie, un espace détente atypique ; une piscine intérieure nage contre courant et un garage avec porte motorisée. À l'extérieur, vous profiterez du jardin dans un environnement calme en avec une belle vue, une paillote des Philippines et un jardin fleuris. Honoraires inclus de 3.82% TTC à la charge de l'acquéreur. Prix hors honoraires 340 000 €. Classe énergie C, Classe climat A Montant moyen estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard, établi à partir des prix de l'énergie de l'année 2021 : entre 1970.00 et 2720.00 €. Nos honoraires : Retrouvez l'annonce de l'agence immobilière La Clé sur :

CAPIFRANCE - Noémie CLERFEUILLE
Annonce publiée le 02/05/2023 - mise à jour 03/04/2024
Proposée par CAPIFRANCE - Noémie CLERFEUILLE 02/05/2023 - mise à jour 03/04/2024
Maison, 345 m²

615 000 € 1 783 €/m²
Maison • 345 m² • 9 pièces • 4 chambres • Ter. 12 000 m²

Magnifique domaine de 1,2ha avec parc arboré . Beaucoup de cachet pour ce bien atypique dans un écrin de calme et de sérénité . Vue panoramique sur la nature environnante . Aucun vis à vis ni nuisance sonore . Maison en pierre de 345 m2 avec poutres apparentes construite sur ancien pigeonnier de 1895 vous propose EN RDC: 1 entrée , placards et 1 WC séparé . 1 Grande cuisine équipée sous mezzanine qui vous permettra de prendre vos repas et de bénéficier de sa terrasse extérieure . Vous serez ensuite charmé par le vaste espace séjour et ses volumes généreux , son espace bar et sa cheminée traditionnelle où il vous sera agréable de recevoir . Vous pourrez tout aussi bien accueillir vos convives sur la terrasse extérieure de 90 m2 donnant sur toute la longueur du séjour/salon/salle à manger et profiter de la vue panoramique sur la nature environnante . ETAGE : 3 chambres avec poutres apparentes au charme atypique + 1 chambre avec mezzanine pouvant servir d'espace bureau ou de dressing . 2 Salles de bain , 1 WC séparé . SOUS- SOL : 1 cave taillée dans la pierre , 1 buanderie équipée d'un aspirateur centralisé et d'un adoucisseur d'eau, 1 espace aménageable de 70m2 avec baies vitrées , wc et point d'eau idéale pour salle de sport , salle de jeux , de réunion ou espace bien être . MAISON SECONDAIRE DE PLAIN PIED de 55m2 : Idéal pour gîte , ou Guest House - ancien chai réhabilité en 2019 Pièce de vie avec salon et cuisine équipée , 1 chambre , 1 salle d'eau et wc , assainissement par mini station . Les extérieurs vous proposent 1,2ha de parc et jardin avec dépendances , piscine et terrain de pétanque ombragé . La piscine est à rénover ( réfection totale du liner ) . Seuls travaux à prévoir dans cette propriété . LES ATOUTS DU BIEN : - Enclos pour animaux - Volière neuve de 2020 - Puit alimenté par pompe - Nombreuses solutions d'exploitation Propriété de caractère polyvalente et disposant de beaux volumes avec un incontestable potentiel touristique . N'attendez plus , cette charmante pépite familiale à seulemt 15 min d'Agen est faite pour vous . Les honoraires sont à la charge du vendeur. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www. georisques. gouv. fr. Réseau Immobilier CAPIFRANCE - Votre agent commercial (RSAC N°819 384 330 - Greffe de AGEN) Noémie CLERFEUILLE Entrepreneur Individuel 06 68 83 63 22 - Plus d’informations sur le site de CAPIFRANCE (réf.811634)

CAPIFRANCE - Marie HILDEBRAND
Annonce publiée le 14/11/2023 - mise à jour 17/04/2024
Proposée par CAPIFRANCE - Marie HILDEBRAND 14/11/2023 - mise à jour 17/04/2024
25
Maison, 290 m²

457 000 € 1 576 €/m²
Maison • 290 m² • 9 pièces • 5 chambres • Ter. 3 048 m²

Secteur : 82 - Malause 10mn de Valence d'Agen - 10 mn de Moissac - 10mn de l'autoroute 40mn Agen - 1h Toulouse - 2h Bordeaux Très belle maison atypique, mélange de bois et de pierres, d'environ 290 m², rénovée avec goût, sur les hauteurs d'un des plus ancien rocher Malausien avec vue panoramique, sera t'elle vous charmer ? Dès votre arrivée, vous apprécierez cette 1ere terrasse couverte avec charpentes apparentes et sa pierre dominante. En poussant la porte, le hall d'entrée permet de desservir plusieurs espaces : - En rez-de-chaussée : un grand espace lumineux d'environ 87m² comprenant cuisine aménagée - salon et salle à manger assez cosy, donnant sur terrasse avec piscine et son pool house. WC séparé, salle de jeux ou salon (ou projet de location possible pour cette partie de maison), chaufferie, buanderie, deux chambres, dressing (pouvant être transformé en salle d'eau supplémentaire). - A l'étage : espace bureau sur mezzanine, grand dégagement donnant sur un autre salon, deux chambres et une chambre parentale avec salle d'eau. salle de bains, wc séparé. Un grenier isolé complète l'étage et pourrait être aménager dans le cadre locatif ou autre projet. Le jardin quant à lui propose une dépendance, un jardin potager, un espace vert très agréable avec une vue panoramique sur la vallée de la Garonne et le canal. La piscine 8x4 (chlore) vient clôturer la visite de ce bien d'exception. Points techniques : - Chauffage : pompe à chaleur ou chaudière au fuel (au choix, avec système de bascule) et cheminées. - Double vitrage avec volets bois - Toiture en très bon état - Assainissement : fosse septique aux normes - Fibre optique - Parcelle d'environ 3000m² - Taxe foncière : 1862€ Achat au coup de cœur ! Et si c'était vous ? Malause est situé sur le chemin partant du Puy-en-Velay, avec au cœur du village l'église St Jean Baptiste 19éme. Vous trouverez également sur le village de nombreux commerces : pharmacie, superette, restaurant, boulangerie ainsi qu'une pharmacie et un médecin. Les honoraires sont à la charge du vendeur. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www. georisques. gouv. fr. Réseau Immobilier CAPIFRANCE - Votre agent commercial (RSAC N°808 398 978 - Greffe de AGEN) Marie HILDEBRAND Entrepreneur Individuel 07 87 27 25 11 - Plus d’informations sur le site de CAPIFRANCE (réf.835573)

Atout Agen Centre
Annonce publiée le 12/01/2024 - mise à jour 20/03/2024
Proposée par Atout Agen Centre 12/01/2024 - mise à jour 20/03/2024

182 800 € 1 523 €/m²
Maison • 120 m² • 4 pièces • 3 chambres • Ter. 92 m²

Charmante Maison de ville avec Terrasse et Garage Idéalement située au calme dans le quartier Palissy, découvrez cette maison de 6 pièces de 120 m² dans une impasse à deux pas de l'hyper centre. Il s'agit d'une maison sur 2 niveaux + Grenier aménageable du début du XXe siècle. Au rez-de-chaussée, elle compte une grande entrée de 16 m², une chambre, une buanderie/cellier avec WC (transformation partielle possible en salle d'eau), et un grand garage de 25 m² avec porte automatique et sa cave de 12 m² environ. A l'étage, on y trouve deux chambres de 9 m² et 10 m², une salle d'eau WC, une cuisine aménagée et équipée - salle à manger avec cheminée donnant sur un balcon terrasse de 3 m², puis un salon séparé de 23 m². Le chauffage est au gaz. Elle est en très bon état général. Un grenier facilement accessible et aménageable agrémente cette maison. Les fenêtres sont en pvc double vitrage assorties de leurs volets. Cette maison est équipée de Panneaux solaires offrant un rendement annuel très intéressant. On trouve tous les types d'établissements scolaires à proximité. Niveau transports, il y a la gare Agen dans un rayon de 1 km et l'accès à l'autoroute A62 à 5 km. Deux cinémas vous accueillent à quelques minutes du logement pour vos loisirs, tout comme une bibliothèque. Des restaurants, des commerces, des boulangeries, quatre supermarchés, des épiceries et des boucheries sont également à proximité. Cette maison atypique vous est proposée à seulement 182.800€ (Frais d'agence inclus). Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr. Profitez immédiatement de la visite virtuelle à votre disposition sur cette maison. Si vous souhaitez découvrir toute l'originalité de cette maison, n'hésitez pas à prendre RDV avec l'un de nos négociateurs immobilier Orpi. Référence agence : 249

Au Centre de l’Immobilier
Annonce publiée le 17/02/2024 - mise à jour 30/03/2024
Proposée par Au Centre de l’Immobilier 17/02/2024 - mise à jour 30/03/2024
Maison, 201 m²

215 250 € 1 071 €/m²
Maison • 201 m² • 8 pièces • Ter. 210 m²

Situé au centre ville d'Agen à seulement 8 minutes à pied de la gare et proche de toutes commodités, école, commerces, pharmacie, faculté... Venez découvrir cet immeuble en pierre atypique composé en rez de chaussée d'un grand T2 avec terrasse, au premier étage en appartement de type 4 duplex avec terrasse également. Et un troisième appartement de type 2 avec un espace de stockage de 30 m² environ pour mettre vélos, trottinettes agrémenté de son jardinet. Tous les appartements sont loués meublés, la rentabilité brute est actuellement de 8.55 % Les appartements sont loués à des personnes sérieuses et prenant soins de leur appartement. L'ensemble de l'immeuble appartient à seul propriétaire donc pas de charges de copropriété. L'agence Au Centre de l'Immobilier reste à votre disposition pour tout complément d'informations au 05 53 96 52 20 ou au 06 24 21 93 43. Honoraires inclus de 5% TTC à la charge de l'acquéreur. Prix hors honoraires 205 000 €. Classe énergie D, Classe climat B Montant moyen estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard, établi à partir des prix de l'énergie de l'année 2023 : entre 2110.00 et 2910.00 €. Nos honoraires : Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : georisques.gouv.fr

GROUPE C2I
Annonce publiée le 11/01/2024 - mise à jour 18/04/2024
Proposée par GROUPE C2I 11/01/2024 - mise à jour 18/04/2024
Maison, 167 m²

335 000 € 2 006 €/m²
Maison • 167 m² • 6 pièces

Voici une remarquable bâtisse construite en 2013, située dans le secteur prisé de Bon-Encontre, à proximité immédiate des commodités ! À la recherche d'une maison contemporaine offrant de vastes espaces ? Cette maison répond à vos attentes ! Cette demeure de 167 m² habitables dispose d'une magnifique pièce de vie lumineuse de 70 m² à la décoration atypique donnant sur une terrasse exposée sud avec une superbe vue. La cuisine équipée semi-ouverte complète ce bien. La partie nuit se compose de 4 grandes chambres avec placards, une salle de bains avec baignoire d'angle et douche italienne ainsi que 2 wc indépendants. En sous-sol vous trouverez un appartement de 90 m² avec cuisine, un salon de 60 m², une chambre et une salle de bains avec WC, l'ensemble étant aussi accessible par une entrée indépendante. Un grand garage de 86 m² jouxte l'appartement. Les plus technique de cette maison : chauffage au sol, pompe à chaleur, climatisation réversible, cumulus thermodynamique, menuiserie double vitrage avec volets roulants électriques. Ne manquez pas cette occasion rare ! Contactez moi pour plus d’informations et pour planifier une visite. Cette annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Eric Palmas EI agissant sous le statut d’agent commercial immatriculé au RSAC d'AGEN sous le numéro 449522663. Prix de vente : 335000 € (honoraires à la charge de l’acquéreur). DPE réalisé le (en cours). Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr