Acheter une maison à rénover en Lot-et-Garonne (47)

219 annonces
iad FRANCE - Audrey Riviere
Annonce publiée le 06/03/2024 - mise à jour 16/04/2024
Proposée par iad FRANCE - Audrey Riviere 06/03/2024 - mise à jour 16/04/2024
Maison, 140 m²

75 000 € 536 €/m²
Maison • 140 m² • 3 pièces • 1 chambre

Hautefage-la-Tour (47340)

iad France - Audrey Riviere (06 52 18 83 80) vous propose : Au cOEur d'un village paisible au patrimoine historique riche, se dresse une charmante maison à rénover totalement, avec ses trois plateaux de 48m² chacun. Elle offre une terrasse magnifique offrant une vue imprenable sur le village et l'église. Son jardinet, bien que petit, déborde de caractère, ajoutant une touche pittoresque à l'ensemble. Malgré sa nécessité de rénovation, la maison bénéficie d'une toiture en bon état et d'un accès au tout à l'égout. Celle-ci vous offre un potentiel de transformation pour en faire un bijou a la croisé du charme historique et du confort moderne. Un terrain séparé d'une surface de 97m² eu milieu de la nature complète ce bien. Voici la promesse d'un projet passionnant de restauration… Honoraires d’agence à la charge du vendeur. Bien non soumis au DPE. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr. La présente annonce immobilière a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Mlle Audrey Riviere EI (ID 80806), mandataire indépendant en immobilier (sans détention de fonds), agent commercial de la SAS I@D France immatriculé au RSAC de AGEN sous le numéro 982503427, titulaire de la carte de démarchage immobilier pour le compte de la société I@D France SAS. Retrouvez tous nos biens sur notre site internet.

Annonce publiée le 16/09/2023 - mise à jour 04/05/2024
Proposée par Beaux Villages Immobilier 16/09/2023 - mise à jour 04/05/2024
Maison, 350 m²

530 000 € 1 514 €/m²
Maison • 350 m² • 8 chambres • Ter. 152 103 m²

Sérignac-Péboudou (47410)

Un grand ensemble de propriétés sur environ 15 hectares de terrain. Comprenant une maison de ferme traditionnelle à rénover, une autre maison moderne à plan ouvert, qui était à l'origine une grange en pierre, une grange à tabac et une autre énorme grange avec un sol bétonné, des séchoirs à pruneaux fonctionnant au gaz et plusieurs poly tunnels avec un verger de prunes et une piscine hors sol. La ferme d'origine date du 17ème siècle, avec deux cheminées en pierre d'origine. Il y a 4 chambres au rez-de-chaussée et une chambre mansardée adaptée aux enfants, avec un espace supplémentaire dans le grenier juste prêt à être converti. Une cave pour le stockage, une buanderie, une salle de bains et un WC. La grange modernisée est livrée entièrement équipée, une belle rénovation qui a été achevée il y a 7 ans. Les propriétaires ont conservé certaines caractéristiques originales en bois, il y a une chambre et une salle de douche au rez-de-chaussée, une mezzanine avec 2 chambres et une salle de bains, un salon-salle à manger ouvert avec des portes-fenêtres donnant sur une terrasse et une piscine. Venez vivre la belle vie, cultiver vos propres fruits et légumes, avec suffisamment de terrain pour garder des animaux et gagner un revenu locatif aussi. Prix honoraires inclus : 530 000 € Prix honoraires exclus : 500 000 € Honoraires de 6% TTC à charge acquéreur

Annonce publiée le 22/08/2023 - mise à jour 27/04/2024
Proposée par Beaux Villages Immobilier 22/08/2023 - mise à jour 27/04/2024
Maison, 137 m²

Prix en baisse 300 000 € 2 190 €/m²
Maison • 137 m² • 2 chambres • Ter. 61 682 m²

Duras (47120)

Cette ancienne ferme à rénover entièrement vous laisse énormément de possibilités, sous réserve des autorisations requises. Grace aux deux accès, vous pouvez transformer les différents bâtiments en pierre en gîtes tout en gardant un maximum d'intimité pour la résidence principale. La bâtisse principale peut être agrandit par l'arrière et le coté en l'ouvrant sur les bâtiments qui l'entourent, ce qui permettrait d'atteindre une surface au sol d'environ 300M2. Les amoureux des maisons en pierre et de grands espaces seront comblés.

La Clé
Annonce publiée le 18/07/2023 - mise à jour 08/02/2024
Proposée par La Clé 18/07/2023 - mise à jour 08/02/2024
Maison, 205 m²

630 000 € 3 073 €/m²
Maison • 205 m² • 8 pièces • 4 chambres • Ter. 85 201 m²

10 min au nord d'Agen - dans un cadre de verdure exceptionnel et à 3 minutes des commerces et commodités - magnifique ensemble en pierre à rénover composé d'une maison d'habitation principale, d'une maison annexe, un pigeonnier, une grange et un chai. L'ensemble des bâtiments s'étend sur un beau jardin paysagé de plus de 4000m2, dont une partie offre un panorama exceptionnel et apaisant sur la campagne environnante. Des terres agricoles en nature de prés et de bois viennent compléter l'ensemble. La maison d'habitation principale propose 205m2 de surface habitable sur 2 niveaux, et peut s'agrandir par une dépendance attenante d'environ 35m2. L'entrée dessert une salle à manger et un grand séjour doublé d'un 2e petit salon, et une grande cuisine qui s'ouvre sur une terrasse dallée ensoleillée et le jardin sans vis-à-vis. A l'étage, 4 chambres mansardées, une salle de bains et une buanderie. La maison annexe, à l'entrée de la propriété, offre un potentiel de 3 chambres et un charme idéal pour du gîte, avec son évier en pierre et sa cheminée imposante. La grange développe une surface de plus de 200m2 au sol, dont une partie a été cimentée pour accueillir des véhicules. L'ancien chai, bordant le chemin qui descend dans les bois de la propriété, est constituée de plusieurs pièces destinées au stockage et ayant conservé quels beaux éléments d'architecture (four à pain, éviers et ornements). Fermant l'angle nord du jardin, un beau pigeonnier carré sur 3 niveaux, raccordé à l'eau et à l'électricité. L'ensemble ayant conservé toute son authenticité et son caractère avec ses carreaux en terre cuite, ses fenêtres cintrées et sa pierre blonde, il n'attend plus qu'une nouvelle famille ou un beau projet pour développer tout son potentiel. Un lieu apaisant et rare. Honoraires inclus de 5% TTC à la charge de l'acquéreur. Prix hors honoraires 600 000 €. Classe énergie E, Classe climat B. Montant moyen estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard, établi à partir des prix de l'énergie de l'année 2015 : 3650.00 €. Date de réalisation du DPE : 08-09-2020. Nos honoraires : Retrouvez l'annonce de l'agence immobilière La Clé sur :

CAPIFRANCE - Alain DAJEAN
Annonce publiée le 20/05/2023 - mise à jour 25/04/2024
Proposée par CAPIFRANCE - Alain DAJEAN 20/05/2023 - mise à jour 25/04/2024
Maison, 400 m²

495 000 € 1 238 €/m²
Maison • 400 m² • 10 pièces • 6 chambres • Ter. 110 000 m²

A vendre proche d'AGEN, domaine du 17 ième siècle, 11 HA de terrain avec une vue magnifique sur la campagne environnante. Idéal pour un projet de gite, de chambres d'hôtes,.. Au RDC, vous disposez d'une superbe entrée, de 2 grands salons et d'une cuisine aménagée et équipée et d'un bureau. A l'étage, vous avez 6 chambres dont une partie à rénover. Au total, vous avez 400 M2 habitables et un total de 500 M2 à rénover. De nombreuses dépendances (cave, garage, atelier, ..) Il existe de très nombreuses possibilités d'aménagement nécessitant d'importants travaux Venez vite me voir Les honoraires sont à la charge du vendeur. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www. georisques. gouv. fr. Réseau Immobilier CAPIFRANCE - Votre agent commercial (RSAC N°520 796 665 - Greffe de AGEN) Alain DAJEAN Entrepreneur Individuel 06 17 74 56 51 - Plus d’informations sur le site de CAPIFRANCE (réf.813314)

BSK Immobilier - CAROLINE CASONATO
Annonce publiée le 20/03/2024 - mise à jour 04/05/2024
Proposée par BSK Immobilier - CAROLINE CASONATO 20/03/2024 - mise à jour 04/05/2024
Maison, 92 m²

Prix en baisse 158 000 € 1 717 €/m²
Maison • 92 m² • 5 pièces • 4 chambres • Ter. 1 980 m²

Caudecoste (47220)

Venez découvrir cette maison des années 70 située au calme, dans la campagne du village de CAUDECOSTE, à 15 mns d'AGEN. D'une superficie habitable d'environs 92 m², elle se compose d'un hall d'entrée menant à une pièce à vivre avec une cheminée en bon état de fonctionnement, une cuisine fermée et une suite parentale. De l'autre côté du hall d'entrée, un wc indépendant, une salle de bain avec baignoire et meuble simple vasque puis 3 autres chambres. Ses 4 chambres dont une suite parentale avec salle d'eau, dissociée des autres pourront accueillir une famille qui profitera également d'un grand jardin devant la maison et à l'arrière de presque 2000 m². Une véranda et une cuisine d'été sont à rénover. Une pergola permet de profiter du jardin, et une dalle ronde bétonnée pour accueillir éventuellement une piscine hors-sol Un garage puis attenant à celui-ci, un sous- sol de presque 85 m². Plusieurs dépendances sont à disposition sur la propriété. Prévoir une enveloppe rénovation. Chauffage pompe à chaleur/radiateurs puis chauffage réversible (climatisation) Menuiseries PVC double vitrage ( sauf une fenêtre) Volets bois Isolation des combles réalisée en 2020. Assainissement conforme Taxe foncière 750 € Idéal pour une maison de vacances ou une maison familiale. A visiter sans tarder Cette annonce référence 200143 vous est présentée par votre agent commercial BSK Immobilier CAROLINE CASONATO (EI) immatriculé au RSAC de AGEN (47000) sous le numéro 89120851400010. Prix du bien : 158 000,00 € Les honoraires d'agence sont à la charge du vendeur. A propos des performances énergétiques : Date de réalisation du diagnostic énergétique : 13/07/2023 Score DPE : 212 kWhEP/m²/an Score GES : 14 kgepCO2/m²/an Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard : entre 1180.00 € et 1660.00 € par an. Prix moyens des énergies indexés sur l'année 2021 (abonnements compris). Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr

MegAgence
Annonce publiée le 14/03/2024 - mise à jour 26/03/2024
Proposée par MegAgence 14/03/2024 - mise à jour 26/03/2024
Maison, 144 m²

92 000 € 639 €/m²
Maison • 144 m² • 7 pièces • 5 chambres • Ter. 255 m²

Sainte-Bazeille (47180)

Beau volume pour cette maison de caractère de 144 m² située en centre ville. Maison à rénover de 5 chambres proche de toutes commodités, comprenant entrée, grande chambre, salon/salle à manger d'une superficie d'environ 30 m² donnant sur une cuisine séparée de 20 m² avec ouverture sur un jardin bucolique. A l'étage, 4 chambres dont 2 de plus de 18 m², salle d'eau. Greniers, grand garage d'environ 35 m². Gros potentiel. Emplacement idéal sur une parcelle de 255 m². Travaux à prévoir notamment de rénovation énergétique. Venez vite la découvrir ! Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr Prix de vente : 92 000 € Honoraires charge vendeur Contactez votre consultant megAgence : Valérie LEROY, Tél. : 0680419636, E-mail : - EI - Agent commercial immatriculé au RSAC de AGEN sous le numéro 533 843 579

Human Immobilier Marmande Libération
Annonce publiée le 07/02/2024 - mise à jour 26/04/2024
Proposée par Human Immobilier Marmande Libération 07/02/2024 - mise à jour 26/04/2024
Maison, 596 m²

832 000 € 1 396 €/m²
Maison • 596 m² • 13 pièces • 6 chambres • Ter. 45 790 m²

Marcellus (47200)

Environnement bucolique et cachet préservé pour cet ancien relais de Compostelle se composant de 3 logements: une longère avec pièces de réception, bureau, 3 suites parentales, un pigeonnier rénovée avec séjour/cuisine, 5 chambres, et un appartement T2 à rénover, dépendances et parc d'environ 4ha 5. Idéal pour projet de gîtes. Proposition d'aménagement virtuel non contractuelle en dernière photo.

Human Immobilier Miramont De Guyenne
Annonce publiée le 22/12/2022 - mise à jour 13/02/2024
Proposée par Human Immobilier Miramont De Guyenne 22/12/2022 - mise à jour 13/02/2024
Maison, 125 m²

98 550 € 788 €/m²
Maison • 125 m² • 4 pièces • 2 chambres • Ter. 1 666 m²

Tombeboeuf (47380)

Au calme, offrant une jolie vue, prohe commerces et écoles. Maison en pierre à rénover avec cave. Dépendance attenante, dépendance non attenante. Terrain autour d'environ 1 500 m² avec puits.

Legrand & Choisy Immobilier
Annonce publiée le 27/09/2023 - mise à jour 27/02/2024
Proposée par Legrand & Choisy Immobilier 27/09/2023 - mise à jour 27/02/2024
Maison, 65 m²

Prix en baisse 75 900 € 1 168 €/m²
Maison • 65 m² • 3 pièces • 2 chambres • Ter. 500 m²

SOUS OFFRE - MAISON 3 PIÈCES AVEC JARDIN ET GARAGE Le Cabinet Immobilier Legrand & Choisy vous propose de découvrir cette maison T3, totalement à rénover, de 65 m² avec sous-sol total sur une parcelle de 500 m² de terrain. Elle comporte un salon / salle à manger, une cuisine, deux chambres, une salle d'eau, un WC, et un sous-sol total dont une partie peut être aménagée. Idéalement placée, proche du centre ville et de ses commodités, cette maison est idéale pour un jeune couple voulant faire des travaux ou pour un investisseur de logements locatifs. Plus de visuels et visite virtuelle sur notre site internet. Taxe Foncière : 1562€ Bien non soumis au régime de copropriété. Honoraires à la charge du vendeur. Classe énergie G, Classe climat G Logement à consommation énergétique excessive. La loi impose que le niveau de performance énergétique (DPE) du bien immobilier, actuellement de classe G, soit compris, à compter du 1er janvier 2028, entre la classe A et la classe E. Montant moyen estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard, établi à partir des prix de l'énergie de l'année 2021 : entre 1750.00 et 2420.00 €. Nos honoraires : Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : georisques.gouv.fr Cabinet Immobilier Legrand & Choisy - 44 avenue du Général de Gaulle 47000 Agen - 39 rue de Pujols 47300 Villeneuve sur Lot

OPTIMHOME - Laurence CORDOBA
Annonce publiée le 07/11/2023 - mise à jour 18/05/2024
Proposée par OPTIMHOME - Laurence CORDOBA 07/11/2023 - mise à jour 18/05/2024
Maison, 282 m²

462 000 € 1 638 €/m²
Maison • 282 m² • 7 pièces • 4 chambres • Ter. 31 180 m²

Tayrac (47270)

Dans un écrin de verdure sur sa colline, cette longère en pierres de 282 m² habitables est un véritable bijou. Elle se compose de deux parties distinctes. La première partie offre une habitation de 225 m², comprenant un séjour de 80 m² ouvrant sur une terrasse à l'ouest, une cuisine ouverte de 10,80 m², deux chambres avec salle d'eau et WC en rez-de-chaussée, une buanderie, une pièce technique, et à l'étage, une suite parentale de 37 m² avec salle d'eau, WC, dressing, balcon, ainsi qu'un bureau de 41 m² donnant sur le séjour. Un grenier de 40 m² aménageable offre la possibilité d'agrandir l'espace habitable. Doté d'un accès indépendant, un appartement de 59 m² comprenant une pièce de vie, une chambre, une salle d'eau, WC et une terrasse vous permet de recevoir la famille ou de le louer en gîte. La deuxième partie de l'habitation se compose de trois pièces d'une superficie totale de 50 m², à rénover entièrement, ainsi que d'un garage avec sa tour en pierres, d'un atelier et d'un poulailler. Le chauffage au fuel et les poêles à bois, le chauffe-eau solaire, et la climatisation réversible dans le bureau assurent un confort optimal. Les menuiseries en PVC et en aluminium à double vitrage garantissent des prestations de qualité. L'assainissement est récent. Sur le terrain, un puits toujours alimenté, plusieurs terrasses, un bois, des prairies, et de magnifiques arbres qui protègent la maison du soleil en été, offrent la sensation d'être seul au monde, avec une vue imprenable depuis la terrasse surplombant la vallée. Si vous recherchez un bien atypique, exceptionnellement situé, au calme à seulement 20 minutes d'Agen et de Valence d'Agen, un lieu qui vous offre la possibilité de créer un centre de bien-être ou des gîtes, alors n'hésitez pas, c'est l'endroit idéal. Les honoraires sont à la charge du vendeur. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www. georisques. gouv. fr. Contactez Laurence CORDOBA Entrepreneur Individuel, Agent commercial OptimHome (RSAC N°817 674 765 Greffe de AGEN) 07 67 68 53 54 (réf. 550725 )

SAFTI - Jean-Luc PERRY
Annonce publiée le 25/04/2024 - mise à jour 01/05/2024
Proposée par SAFTI - Jean-Luc PERRY 25/04/2024 - mise à jour 01/05/2024
5
Maison, 134 m²

Prix en baisse 121 000 € 903 €/m²
Maison • 134 m² • 3 pièces • 2 chambres • Ter. 7 194 m²

Monbahus (47290)

Située à proximité d'un village avec commerces, école et collège, je vous propose cette ancienne fermette à rénover. Elle se compose d'une maison d'habitation, d'une grange et terrain d'environ 7000 m 2. La maison est spacieuse, elle fait environ 134 m2, elle se compose d'une cuisine, d'un salon, de deux chambres, salle de bain, wc, cellier. Grange indépendante Le chauffage est au fioul, simple vitrage, assainissement individuel. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr Prix de vente : 121 000 € Honoraires charge vendeur Contactez votre conseiller SAFTI : Jean-Luc PERRY, Tél. : 0641110647, E-mail : - EI - Agent commercial immatriculé au RSAC de Agen sous le numéro 525 041 430SAFTI – PERRY Jean-Luc, Conseiller indépendant

CAPIFRANCE - Khadija MOUMENI
Annonce publiée le 20/04/2024 - mise à jour 20/05/2024
Proposée par CAPIFRANCE - Khadija MOUMENI 20/04/2024 - mise à jour 20/05/2024
Maison, 72 m²

48 000 € 667 €/m²
Maison • 72 m² • 3 pièces • 2 chambres

Sainte-Livrade-sur-Lot (47110)

Idéal pour INVESTISSEMENT ! Maison mitoyenne des deux cotés à rénover avec travaux, située en plein coeur du centre ville de Sainte LIVRADE sur Lot. Avec ses 72m2, ce bien offre deux chambres dont une avec salle d'eau, un séjour et une cuisine. De plus cette maison dispose d'une cave pour un espace de stockage supplémentaire. Parfait pour les amateurs de rénovation ou pour les investisseurs cherchant à capitaliser sur le marché immobilier en plein essor de l'hypercentre. Taxe foncière à seulement 260€ Les honoraires sont à la charge du vendeur. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www. georisques. gouv. fr. Réseau Immobilier CAPIFRANCE - Votre agent commercial (RSAC N°980 218 283 - Greffe de VILLENEUVE SUR LOT) Khadija MOUMENI Entrepreneur Individuel 06 45 03 59 87 - Plus d’informations sur le site de CAPIFRANCE (réf.852763)